войти через Google+ войти через VK
08.01.2014 1461 0

Госдума готовит законопроект, который обяжет управкомпании покупать россиянам водосчётчики

В середине января Госдума рассмотрит законопроект, внесённый депутатом Александром Потаповым, который переложит обязанность покупки, установки и обслуживания счётчиков на плечи управляющих компаний (УК), пишет «Российская газета».

Если парламентарии примут поправки, приборы учёта будут устанавливаться так, чтобы сотрудники «гарантирующей организации или управляющей компании» имели к ним доступ.
«Существующая система учёта расхода горячей и холодной воды возлагает на собственника помещения или владельца лицевого счёта несвойственные ему функции по установке, обслуживанию и поверке приборов учёта расхода горячей и холодной воды», - рассказал Потапов.

По мнению депутата, порядок и методика проведения поверки настолько сложны и неудобны, что для владельца лицевого счёта становится выгоднее купить и поставить новый прибор, вместо того, чтобы производить поверку старого.

«При этом на свалку выбрасывается большое количество приборов, не выработавших и пятую часть своего ресурса», - отметил он. Завышенные требования по проверке счётчиков приводят к тому, что жильцы переплачивают значительные суммы, пишет издание. Так, в столице цикл замены приборов обойдётся в 3 млрд рублей.

Однако услуги по покупке, установке и обслуживанию приборов учёта придётся оплатить населению - они будут включены в коммунальные счета. По словам Потапова, преимущество заключается в том, что жильцы заплатят за сам прибор и его установку не всю сумму за один раз, а равномерно выплатят в течение какого-то времени.

В случае, если на момент заключения договора приборы учёта уже были установлены владельцем лицевого счета, то они будут передаваться на баланс поставщика по остаточной стоимости. При этом сумма оплаты за потребление горячей и холодной воды уменьшится на величину остаточной стоимости счётчиков.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ